Сборник слов, часто используемых в ролевой.

Клеймо - знак на левой ключице. Считается, что это метка свыше, которая дает магические силы её носителям. Бывает Света и Мрака. Передается по наследству.

Клейменные - так называют людей, который носят на себе Клеймо.  Светлые - Клейменные знаком Света, Темные - Мрака.

Магия, магические способности, способности (в контексте) - все эти слова являются по сути синонимами и означают сверхъестественные способности существ.

Империя Арлидон
- гос-во людей, расположенной на территории материка Староземье. Император - глава Империи.

Царство Элиандор - земля эльфов, расположенная на острове Жизни. У эльфов нет единого органа управления. Высшая сила власти - Совет Истинных.

Истинные эльфы - эльфы, которые остаются преданы своему отечеству. Они могут покидать пределы своего острова, но ненадолго. Обычно для путешествий по воде. В империи людей дальше портового города Натрайда не суются.

Имперские эльфы - те, которые "продали" своё отечества и стали жить и трудится на благо империи людей. В царстве эльфов их не любят. Поэтому Имперские стараются не покидать портового города Ещенепридумо.

Охирна - трава, растущая на острове Жизни. Курение для эльфов безвредно и бездейственно. У людей может вызвать приступы эйфории и сильные галлюцинации. Охирна запрещена законом Империи, однако все равно завозится контрабандой и пользуется огромным спросом.

Боа - быстроходные лодки эльфов, имеющие узкий и вытянутый каркас. Их отличительная черта заключается в большом резном крюке, возвышающемся над кармой. На него эльфы обычно вешают прозрачную емкость с люминофором, чтобы использовать ее как источник света в темное время суток.