Сплочение Света и Мрака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сплочение Света и Мрака » Натрайд » Порт


Порт

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Крупнейший порт в империи. В день отсюда уходит несколько десятков торговых судов и столько же прибывает. Лучше всего налажена торговля с эльфами. Они доставляют в Арлидон дорогие ткани, специи, целебные травы и редкие породы дерева. Вместе с тем, на эльфийских кораблях попадают в империю больше всего иммигрантов. Из-за голода и эпидемий многие из них умирают, так и не успев покинуть пределы порта.

0

2

Жара сегодня невыносимая. А может и не жара. Просто очень душно. Быть дождю. В Амостране так точно. А вот до Натрайда дойдет еще не скоро. И не нужно. Если начнется шторм, корабли не рискнут выходить в море. Жизнь порта остановится. А это будет весьма и весьма скучно!
Пушистая ласка забралась на самый верх пирамиды из грузовых деревянных ящиков, чтобы можно было наблюдать за всем портом одновременно. Ящики были уже чем-то наполнены, однако Даф так и не смогла понять, чем. По крайней мере они источали очень приятный сладкий аромат. Светлая была обращена в ласку уже около 3 часов, но этого было мало. Зверек явно не хотел отдавать девушке ее тело. Разомлевшая на солнце ласка зевнула, раскрыв на всю ширину свою маленькую пасть, потянулась и снова свернулась клубком, положив голову на пушистый мягкий хвост.
Солнце сегодня действительно невообразимо активно. Даже припекает. В порту воздух более влажный и духота не столь ощутима, как в столице.
Послышался дикий скрежет, а затем громкий всплеск воды и удивленные возгласы моряков и зевак. Ласка приподнялась слегка и вытянула шею, чтобы посмотреть, что там происходит: у одного из крупных рыболовецких судов сорвался кран, на котором была подвешена сеть с невероятным количеством еще живой рыбешки. Обитатели морских глубин снова отправились в свое плавание, а некоторые, те, что упали на пирс или на палубу, бились и подпрыгивали изо всех сил.
- Ядрена кочерыжка!!! Сколько рыбы пропало! Дайте мне топор - я поотрубаю руки тому выблюдку, который это сделал! - разъяренно кричал кто-то. По видимому, капитан этого судна.
Даф сложила ушки и поморщилась где-то внутри. Что поделаешь, брань является неотъемлемой составляющей войска и судоходства.
А если бы пошел дождь... Было бы к лучшему в некотором роде. Если подумать, это еще веселее! Молоденькие, совсем еще зеленые матросы спешно прятали бы от дождя сухогруз, поднимали паруса... Бесконечно бегали бы туда-сюда, как мыши. Ах, суета! Есть в этом слове что-то невообразимо родное! - размышляла Даф, подыскивая взглядом место, где она смогла бы укрыться в случае дождя.

+1

3

- Ну и погода сегодня, - прошептал себе под нос капитан корабля, направляющегося на остров Жизни. Дальше, его голос стал резким и громким, - Все, перерыв окончен. Грузим ящики. И быстрее, через час отправляемся.
Грузчики лениво поднялись и приступили к работе. В обязанности же Марка не входили грузовые работы.  Однако, раньше, он частенько этим занимался за дополнительную плату. Уже лет пять как этого ему не требуется: и оклад у него другой, и известность. Иногда, правда, бывает поможет загрузить или разгрузить судно. Обычно это происходит из-за нехватки рабочей силы или недостатка времени.
От моря иногда дул прохладный ветерок, которому были рады, наверное, все живые существа. Но, безусловно, больше всего радости он приносил грузчикам, работающим под палящим солнцем. Марк стоял на берегу и смотрел в море, края которого не видно. Эх, море, море. Признаться, снова хочется проплыть по тебе. Оставить это рутинную жизнь на суши и отправится в путь. Свобода. Не надо ни о чем думать и беспокоится. Плыть и плыть, наслаждаясь морской тишиной и свежайшим воздухом.
- Ядрена кочерыжка!!! Сколько рыбы пропало! Дайте мне топор - я поотрубаю руки тому выблюдку, который это сделал!
Резкий шум, а затем и крики сбили Морского Волка от его размышлений. Ого, кто-то по шапке за такой косяк точно получит и получит весьма немало. Ух, не завидую.
Часть моряков пыталась собрать ту рыбу, которая не упала обратно в воду. Порой, это выглядело смешно: моряк хватает рыбу руками, а та хоп и вырвалась, ударившись о древесину пирса. Или вообще в воду, счастливица, плюхнется, и только хвостиком на прощанье издевательски помашет.

+1

4

Дождь, кажется, был у природы только в планах. На деле же небо было затянуто частыми беспокойными облачками, а солнце светило сквозь них все ярче. Порой начинало даже припекать. Тень, надежно закрывавшая убежище Дафны от спеки часом ранее, теперь сместилась и падала на деревянные ящики, которым впрочем было все равно, какая погода вокруг. Проходивший мимо пьянчужка ненароком задел их, пытаясь, вероятно, зацепиться за воздух, чтобы не расшибиться о дощатый причал у всех на виду. При этом, верхний ящик, на котором так удобно примостилась ласка, опасно шатнулся, угрожая рухнуть бедному синюге на голову.
Надо определенно подыскать другое место. Мои тараканы посовещались, и решили, что больше "за", чем "против", - безрадостно подумала Даф и поспешила ретироваться. Она ловко юркнула вниз и направилась в место, которое приглядела ранее. Оно находилось под самой крышей разваливающегося, небом забытого склада и было ни чем иным, как оконной нишей с давно уже выбитым стеклом. Благодаря такому расположению, ниша была защищена от солнца и влаги, в случае, если дождю все же суждено быть. До склада было около тридцати метров. Даф хотела быстро пробежать, оставшись незаметной, но на полпути не весть откуда взялся странный человек. Ласка не успела среагировать и пробежала прямо у его ног, слегка задев хвостом. Незнакомец был статный и широкоплечий, однако на тупого верзилу совсем не смахивал. Его кожу покрывал равномерный стойкий загар, что наводило на мысли о частой усердной работе (лентяи обычно бледны и малокровны) Также от него исходил запах металла и морской соли, что было совершенно обычным для человека, работающего в порту или на судне. Человек с улыбкой смотрел на неловких морячков, по-детски прыгающих за рыбешкой. В улыбке этой была снисходительность и чувство превосходства. Мужчина явно знал себе цену. Дафну это озаботило лишь на пару мгновений. Не останавливаясь, она перебежками направлялась к желанному местечку в тени.

+1

5

Веселая на самом деле картина. Вспоминается, как мы сундук с орехами уронили. Сколько же времени, как придурки, лазили по кораблю, собирая этот мелкий плод. Аха, зато как весело об этом вспоминать. Сейчас рыбаки тоже думают что вот попали, а потом сами над собой смеяться будут.
Мысли заставили невольно Волка улыбнуться. Он продолжал наблюдать за происходящим с интересом, который не угасал. А вот и виновника нашли. Марк наблюдал за капитаном корабля, который матами громко крыл молодого моряка. Даже с далека было видно, что парнишка чуть ли не плачет. А капитана тоже понять можно. Они трудились, наловили много рыбы. А теперь почти все в море. Убытки немалые.
Что-то или кто-то задел ногу. Марк тут же посмотрел вниз, огляделся. Но никого не нашел.
- Волк, что тут стоишь? Привет, пойдем на судно, поболтаем. Давненько тебя не видел.
К Марку подошел его друг и товарищ по работе. У них обоих был двухнедельный отпуск.
- Привет, я тебя не видел ровно столько, сколько и ты меня.
Они по-мужски обнялись, похлопав друг друга по спине. Затем направились на корабль.

+1

6

Ласка быстро добежала до склада, бережно укрытого тенью. Однако одного она не учла: не было никакой возможности подняться на высоту оконной ниши.
- Вот в чем проблема меленьких пушных зверьков - у них слишком короткие лапки, - с горечью подумала Даф. Место было весьма привлекательным и девушка не хотела так просто от него отказываться. В голове появился план обойти окольными путями. К складу практически примыкал портовый бар. Из него, по-видимому, и шел пьянчужка, который спугнул ее с предыдущего места. К крыше бара была приставлена лестница, по которой было довольно просто забраться наверх. С крыши оставалось перепрыгнуть на разваливающийся сарай и юркнуть в окно. Так Даф и сделала. Ее движения были молниеносны. Было очень важно, чтоб ее никто не заметил. Лишнее внимание ласке с разумом человека не нужно. В Арлидоне не слишком любят "двуличных". Даф показалась бы проходим всего лишь светлым отблеском на гладкой поверхности крыши, если бы несколько фрагментов черепицы не ушли у нее из-под ног и не упали вниз, разбившись надвое. По-видимому они были плохо закреплены, но с ними бы ничего не случилось, если бы однажды белая ласка не решила побегать по крыше портовой "наливайки". Дафна еле смогла удержаться на крыше и не сверзнуться вниз. Каково было бы удивление местных колдырей, на чью голову или у ног с небес свалился пушной зверек!  Девушка поспешила скорее укрыться от человеческих глаз и юркнула в чернеющий оконный провал, где, как и всегда, свернулась клубком и успокоила свое маленькое бешено бьющееся сердечко.
Только сейчас она заметила, что загорелого уже не было на причале. Понадобилось около минуты, чтобы снова отыскать его глазами. Теперь он поднимался по деревянному трапу, приставленному к борту корабля. Бегающие туда-сюда люди чудом обходили его.
- Моряк. Как я и думала!
С ним шел мужчина, наверняка, тоже работающий на судне. Однако, кем он приходился моряку, Даф понять не могла.

+1

7

Друзья по пути на корабль поведали немного друг другу о своей жизни в не моря. О том, что у них всё нормально. Ничего интересного, правда, не рассказали, ведь путешествовать по морю и другим государствам куда интереснее рутиной городской жизни.
Марк ступил на палубу судна. Его разум в этот момент атаковали исключительно хорошие воспоминания, связанные с путешествием по морю. Многие люди, которые на долгое время покидали стены родного дома, испытывали ностальгические настроение, заставляющие вспомнить как можно больше прекрасного, связанного с родным местом. Так и Марк, после длительного пребывания вне море, ступал на доски корабля, как в родной дом, наполняясь хорошими чувствами, которые приятно поднимали настроение.
- Слышал, что с Императором приключилось? - сбил с размышлений Волка его друг, которого звали Арэн.
- Да, наслышан о смерти нашего Правителя. Честно, присутствуют некоторые волнения, я ведь, Клейменный. Кто знает, что там на уме наследника престола и сможет ли он сдерживать мир между людьми и эльфами, а также людьми и Клейменными, так, как это делал его отец. Да, он был жестоким правителем, но каждый знал своё место и боялся пойти против воли Иосава.
- Ну да, тебе сложнее. Мне как-то спокойнее. Конечно, не хотелось бы войн. Хотя, подожди, я как-то об этом не задумывался. Если война начнется с эльфами, то это не так страшно. Ведь эльфы за пределами собственного острова не страшны. А если начнется Четвертая Охота. Это же настоящая гражданская война!
- Вот и я о том же. Твердая уверенность в завтрашнем дне растворилась вместе со смертью Иосава.
Друзья стояли облокотившись на ограждение края палубы, и смотрели вниз на волны.

+1

8

Море. Что люди в нем находят? По сути море - это много-много воды в одном месте. Оно способно за мгновения убить, но не способно вернуть к жизни. Море, как помешавшаяся алкоголичка-мать, рождает уродливых детей - слепых и зубастых рыб, которые и живут ни зачем, и убивают ни зачем, и умирают... так же. Люди боятся моря - и это единственное, что они делают правильно. Лишь по водной глади пройдет рябь, они уже опасливо пятятся назад. О настоящем шторме и речи не стоит заводить. Клейменные хоть как-то в состоянии обуздать стихию. И то не все. А люди... А что люди? Изо дня в день режут море на части, пачкая деревянные бока своих кораблей его соленой кровью. Приручают его, опошляют его... Дафна сама не знала, откуда в ней столько ненависти к морю. Кажется, когда-то она его любила. Это было в детстве. Потом был остров Жизни, торговля, морскими путями, естественно. И вот тогда качка, волны и бесконечный горизонт стали ей омерзительными. И, скорее всего, море было в этом совсем не виновато...
Подумав вновь о кораблях, она пригляделась к морякам, за которыми наблюдала ранее и заметила, что они о чем-то говорят. Однако мужчины были слишком далеко, и до девушки доносились лишь обрывки слов.
- До чего же любопытно послушать!
Дафне и самой было не чуждо любопытство и авантюризм, да и к тому же в ней говорил маленький юркий зверек, который волей-неволей привык к смене декораций. Недолго думая, Дафна прошмыгнула на корабль и спряталась между двумя бочками. Кажется, они были пусты, так как от них пахло лишь распаренным на солнце дубом, и ни чем больше.

+1

9

Корабль отправился в путь, освободив причал для другого судна. Волк оставил своего друга и занялся своим делом. Он встал позади корабля напротив паруса, так, чтобы удобно было направлять потоки ветра. Для использования способности первым делом нужен был хороший умственный настрой, позволяющий управлять способность: направлением и силой ветра. Марк выставил руки чуть вперед, направив ладони на парус, сконцентрировался. Через несколько секунд появились плавные потоки ветра, постепенно набирающие силу. Резко никак нельзя. Может парус не выдержать. К тому же это создаст неприятные для пассажиров судна рывки корабля. Первое время, особенно если был большой перерыв в работе, тяжеловато. Идет физическая нагрузка большей степенью на руки моряка.
Корабль заметно набрал ход. На ключице Волка знак Клейма Света немного, еле заметно, светился. Точнее, он светился ярко, но из-за солнца это было практически незаметно.
- Марк, ты как всегда молодец. Плавно набираешь скорость и знаешь когда нужно остановится, - похвалил опытнейшего моряка капитан судна.
- Рад стараться.
Капитан плавал не только с Марком на посту "ветродуя" и было с кем сравнивать.
---> Романтическое путешествие

+1

10

Был отдан приказ отплывать. Корабль покидал порт. Впереди у него была дорога до острова Жизни длинною в несколько суток. Отсюда все отплывали только в этом направлении. Ощутив дрожь упругих волн под кормой корабля, Даф не на шутку перепугалась. Почему? Почему они отправляются? На море штиль. Ветер слишком слабый! Кораблю не доплыть...Запаниковав, Дафна рванулась вперед и чуть было не выдала себя, но успела вовремя остановиться. Она еще никогда не путешествовала вот так... То есть, были времена, когда она добиралась до эльфийского острова, обратившись лаской и спрятавшись на попутном грузовом судне. Но тогда каждый раз у нее был компаньон из команды моряков, который прикрывал ее, в случае чего, и следил за сохранностью ее вещей. Сейчас же кошель, одежда и все снаряжение осталось там, в порту, спрятанное в нише под домом с красной черепицей и флагом на крыше, указывающем направление ветра... И что же я буду делать, когда обращусь? - с ужасом подумала Даф. Она решила укрыться где-нибудь пока не поздно. Ласка выглянула слегка из-за бочки, чтобы поискать укрытие и вдруг увидела дивное зрелище: тот самый моряк, из-за которого она попала на судно стоял прямо перед ней, направив руки в сторону мачты... А паруса натягивались и вздувались под давлением невиданного ветра.
Поверить не могу!!! Он Клейменный, конечно. Вот только такого я еще никогда не встречала! В изумлении Дафна сперва застыла, как истукан, но через пару мгновений наваждение прошло и тело вновь начало слушаться. Девушка спешно нашла глазами люк и немедля юркнула туда, спускаясь сперва на нижнюю палубу, а затем в трюм.
---> Романтическое путешествие

+1


Вы здесь » Сплочение Света и Мрака » Натрайд » Порт